Турист larabi
larabi
была сегодня 8:36
Фотоальбом

Выставка «Орхан Памук. Утешение вещами». Часть I. «Музей невинности»

6 27

Выставкой Орхана Памука Государственные коллекции Дрездена решили отметить 29 октября 1923 года. В этот день было окончательно свергнута Османская династия, началась история современного государства и была основана Турецкая Республика. Марион Акерманн — генеральный директор Государственных коллекций Дрездена была счастлива, что ей удалось пригласить в Дрезден известного турецкого писателя и художника.

Орхан Памук (Orhan Pamuk, *1952) является одним из самых известных интеллектуалов своей страны в мире. В 2006 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе.

Выставка основана на романе Памука «Музей невинности» (2008). В нём рассказывается обречённая история любви 30-летнего Кемаля и его младшей кузины Фюсун. После ее смерти у Кемаля появляется одержимость коллекционированием предметов повседневного обихода, которые он выставляет в ее бывшем доме. В 2012 году Памук создал в Стамбуле одноименный «Музей невиновности» — живой музей, в котором расставлены предметы в витринах, самостоятельно им собранные.

Для дрезденского проекта автор выбрал 41 из 78 витрин, известных как «шкафы». Их реплики воссоздали в Цвингере — иногда модифицированные — украшенные по его точным эскизам фотографиями, бутылками, средствами гигиены, пуговицами, паспортами и карманными часами, которые Памук собрал сам. Впервые презентацию такого масштаба можно увидеть за пределами Стамбула. Своё турне она начинает с Картинной галереи Старых мастеров в Дрездене, где продлится до 7 апреля 2024 г. Её также можно будет увидеть в Ленбаххаусе в Мюнхене (Münchner Lenbachhaus) с мая по октябрь 2024 года и в Центре современного искусства DOX в. Праге (DOX- Zentrum) с ноября 2024 года по весну 2025 года. Кроме 41 «шкафа», повторяющих музей Стамбула, Памук, вдохновившись художественными коллекциями Дрездена, создал 19 «шкафов» с коллажами, вплетенными в мотивы его литературы.

Выставка сопровождается аудиогидом через наушники вашего смартфона, но придётся запастись временем, т. к. это займёт более полутора часов. Не каждый дрезденец готов на это, не говоря о туристах, которые и без того в цейтноте. Но в общем, как сказал известный мульт-герой: «прЭлестно, прЭлестно», хоть и не всё понятно.

Вход в Земпер-кабинет
Вход в Земпер-кабинет
Эти коллажи, из предметов, изображений и текстов, являются  в своем роде рассказом о времени  с 1950 по 2000 год. О том, как образованный средний класс воспринимал город и государство в то время. 
Орхан Памук пытается подойти к этому комплексно, поэтически, используя образы и тексты. И он задает важные вопросы. Что на самом деле общего между Востоком и Западом? Что нас связывает? Но также: что нас разделяет?
Эти коллажи, из предметов, изображений и текстов, являются в своем роде рассказом о времени с 1950 по 2000 год. О том, как образованный средний класс воспринимал город и государство в то время. Орхан Памук пытается подойти к этому комплексно, поэтически, используя образы и тексты. И он задает важные вопросы. Что на самом деле общего между Востоком и Западом? Что нас связывает? Но также: что нас разделяет?
Шкаф N2
Шкаф N2
Не обязательно читать роман Орхана Памука «Музей невинности», чтобы узнать в этих предметах историю 30-летнего Кемаля и его обреченной любви к младшей родственнице Фюсун.
Шкаф N3
Шкаф N3
Шкаф N3
Шкаф N3
Эти предметы являются выражением большой боли и того факта, что даже мелочи могут утешить.
Шкаф N12
Шкаф N12
Сам Орхан Памук, говорит об утешительной силе против течения времени. “Конечно, все мелочи утешают нас. Даже маленькая деталь что-то пробуждает в нас. Когда мы снова находим билет в кино через двадцать лет, то вдруг наступает момент, прекрасный момент, и мы очень отчетливо помним не только фильм, но и Людей, с которыми мы его видели, но кого мы давно забыли”.
Шкаф N15
Шкаф N15
“В те дни, даже в самых богатых прозападных кругах Стамбула, молодая девушка, отдавшая себя мужчине до замужества, все еще должна была рассчитывать на суровое осуждение и серьезные последствия. Если мужчина пытался избежать женитьбы на девушке, а девушке было меньше восемнадцати лет, разгневанный отец мог подать на бабника в суд, чтобы заставить его жениться на ней. В газетах было принято размещать фотографии с черными повязками на глазах “насилованных” девушек. Поскольку пресса использовала один и тот же принцип для фотографий прелюбодей, жертв изнасилования и проституток, фотографий женщин с черными повязками на глазах было так много, что чтение турецкой газеты в те дни было похоже на блуждание по маскараду.”
Шкаф N26
Шкаф N26
Анатомическое расположение любовной боли.
Шкаф N76
Шкаф N76
Любопытно, но возникло желание провести дома ревизию на предмет хлама.

Цикл материалов "Выставки в галерее Старые Мастера"

  1. Дрезден: Старые Мастера представляют Бернини
  2. Дрезден: Выставка «Караваджо. Человеческое и божественное»
  3. Дрезден: Выставка «Рафаэль — власть рисунков».
  4. Чуть подробнее о выставке "Власть рисунков".
  5. Дрезден: Выставка работ Антона Графа
  6. Дрезден: О завершившейся выставке с Шоколадницей
  7. Поход в Дрезденскую галерею
  8. Картинная галерея Старые Мастера — немного истории и новые впечатления
  9. Старые Мастера приглашают на виртуальные выставки
  10. Выставка «Вермеер. В отражении». Часть I
  11. Выставка «Вермеер. В отражении». Часть II
  12. Выставка «Вермеер. В отражении». Часть III
  13. Выставка «Эдвард Хоппер. Внутренний и внешний мир»
  14. Выставка: Путешествие в загробную жизнь (Reise ins Jenseits).
  15. По следам выставки «Магия реальности». Часть I
  16. По следам выставки «Магия реальности». Часть II
  17. По следам выставки "Магия реальности". Часть III
  18. Триумф саксонского барокко: скульптор Пауль Херманн
  19. Из Тени (Aus Dem Schatten) Женщины-художницы 16-18 веков
  20. Розальба Каррьера — совершенство в пастели. Часть I.
  21. Розальба Каррьера — совершенство в пастели. Часть II
  22. Розальба Каррьера — совершенство в пастели. Часть III
  23. Выставка: «Вневременная красота». Часть I
  24. Выставка: «Вневременная красота». Часть II
  25. Выставка: «Вневременная красота». Часть III
  26. Выставка «Орхан Памук. Утешение вещами». Часть I. «Музей невинности»
  27. Выставка «Орхан Памук. Утешение вещами». Часть II. Танец на канате через миры

Теги: Культурно-познавательный туризм

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому