Турист larabi
larabi
была сегодня 5:59
Фотоальбом

Прогулки по Дрездену: Фонтаны Старого города

Дрезден — Германия Июль 2021
33

Тема фонтанов в Дрездене неисчерпаема.

Я уже написала несколько отзывов о фонтанах, упоминала о некоторых фонтанах в рассказах, но «чем дальше в лес, тем больше дров». Ищешь материалы об одном фонтане — находишь информацию о следующих — замкнутый круг.

В этот альбом попали фонтаны о которых отдельного отзыва решила не писать, приберечь вашего внимания для следующих материалов.

Питьевой фонтан на Почтовой площади (Postplatz).
Надпись гласит, что питьевой фонтан по проекту Рольфа Рёдера (Rolf Roeder) установлено тремя предприятиями города в 2006 году для использования горожанами и гостями Дрездена.
Три бассейна с бьющими фонтанами - Wasserspiele, находятся на северной стороне Альтмаркта, перед Дрезденским Дворцом культуры (Kulturpalast Dresden, также ласково называемый дрезденцами «Kulti»), спроектированным архитектором Вольфгангом Хеншем (Hänsch, 1929–2013) и впервые открывшем свои двери в 1969 году. Тогда же ввели в эксплуатацию и фонтаны.
При реконструкции Альтмаркта в 2009 фонтаны исчезли, а в 2017 году их вернули. Теперь не только Kulturpalast с его концертным залом полностью модернизирован и перестроен, но и три квадратных фонтана также полностью восстановлены. Каждая из 52 водяных форсунок выбрасывает струю воды, создавая изображение, похожее на оригинал времён ГДР.
Вечером фонтаны подсвечиваются и это особая радость, т. к. с подсветками в Дрездене бедновато.
Если рассматривать картины Бернардо Беллотто, известного, как Каналетто, то можно обнаружить много интересных подробностей о том как выглядел Дрезден во времена Августа Сильного.
Например на Альтмаркте с 1653 года находился Фонтан Юстиции работы Авраама Вальтера (он ещё богиню мира - Ирен/Эйрен для Фонтана Мира ваял).
Альтмаркт с тех пор не раз менялся. На восточной стороне Старого рынка (Altmarkt), как раз на месте, где когда-то был фонтан Юстиции, во время реконструкции 2009 года установили пять бассейнов, скорее напоминающие каменные блоки.
Компьютерная программа управляет отдельными водяными форсунками, так что в результате получается настоящая игра струй воды — Wasserspiele.
Летом, на каменной площади эти мелкие бассейны предлагают долгожданную прохладу …
Ещё один фонтан, расположенный поблизости от Альтмаркта, между церковью Кройцкирхе и Новой ратушей, в Школьном переулке (Schulgasse), — Хитцигбруннен или Ратушный фонтан (Hietzigbrunnen oder Rathausbrunnen). Бруно Хитциг и Поль Ян заказали и финансировали проект фонтана из гранита Георгу Врба в 1911 году, а затем подарили фонтан городу. Хитциг был владельцем гранитного завода Кунат в Демитц-Тумице и подарил несколько фонтанов городу Дрездену, а также финансировал строительство дорог в Дрездене.
Хитцигбруннен или Ратушный фонтан (Hietzigbrunnen oder Rathausbrunnen).
В 1992 году Хитцигбруннен был реконструирован.
С 5 февраля 2015 года небольшой бронзовый Вроцлавский гном-красналь стоит у фонтана, как символ побратимства Дрездена и Вроцлава (я об этих «подарочках из Бреслау» рассказывала).
Хитцигбруннен или Ратушный фонтан (Hietzigbrunnen oder Rathausbrunnen).
Хитцигбруннен или Ратушный фонтан (Hietzigbrunnen oder Rathausbrunnen).
Сегодня в этом здании Музей города Дрездена (Stadtmuseum Dresden), но строили его с 1770 по 1776 годы как место встречи сначала избираемого Земельного совета княжества Саксонии и налоговой палаты, а позднее оно стало штаб-квартирой королевского саксонского государственного совета. Строил здание Христиан Готфрид Гаманн (Christian Gottfried Hahmann) по проекту Фридриха Августа Крубсациуса (Friedrich August Krubsacius) в стиле позднего дрезденского барокко на месте бывшего Дворца Флемминга-Сулковского (Palais Flemming-Sulkowski).
Современный фонтан спрятался во дворике со стороны Wilsdruffer Straße. Установлен он 2006 году и называется Водоворот у Здания земельного совета (Wasserstrudel Landhaus).
Водоворот у старого Здания Земельного совета (Wasserstrudel Landhaus). Wilsdruffer Straße 2.
Струя воды бьющая из решётки , небольшой канал, по которому вода попадает в квадратный бассейн, на мой взгляд, напоминают облагороженный прорыв на теплотрассе/водопроводе. Но это - современный архитектурный объект.
На углу Пирнайшeр Плац (Pirnaischer Platz), у здания, которое дрезденцы называют по-старинке Роботрон (VEB Kombinat Robotron Dresden), в 1975 году был установлен Стеклянный фонтан.
Стеклянный фонтан (Glasbrunnen), Grunaer Straße/Wilsdruffer Straße.
Это работа трёх мастеров: художницы Леони Вирт (Leoni Wirth), мастера художественной ковки И пола Бергмана (Karl Bergmann) и стекольщика Хельмута Каппельта (Helmut Kappelt).
Стеклянный фонтан (Glasbrunnen), Grunaer Straße/Wilsdruffer Straße.
Стеклянный фонтан (Glasbrunnen), Grunaer Straße/Wilsdruffer Straße.
В центре бассейна диаметром 9,3 м установлено три дерева со стеклянной листвой высотой от 3,5 до 5 м. Дно бассейна выложени мозаикой из керамической плитки.
Фонтан "Водная стена" находитсяу входа в торговый центр со стороны улицы Dr.-Külz-Ring с 2002 года.
Стена внушительная: 16 метров в ширину и 4,2 метра в высоту.
Водная стена (Wasserwand) у торгового центра Альтмаркт-галерея (Altmarkt-Galerie)
Водная стена (Wasserwand) у торгового центра Альтмаркт-галерея (Altmarkt-Galerie)
Ещё один фонтан - Wasserspiel у торгового центра Центрум-галерея (Centrum-Galerie) подарила в 2009 году компания Multi Veste Dresden GmbH.
Wasserspiel Centrum-Galerie, Prager Straße
Wasserspiel Centrum-Galerie, Prager Straße
Wasserspiel Centrum-Galerie, Prager Straße
В плитках лестницы, пандуса и площадки у Центрум-галереи расположено 25 фонтанов. Они оснащены светодиодами разного цвета, высота струй может изменяться, и поэтому картинка постоянно меняется.
Wasserspiel Centrum-Galerie, Prager Straße

Теги: Культурно-познавательный туризм

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому