Турист larabi
larabi
сейчас на сайте
Фотоальбом

С Днём Победы!

Дрезден — Германия Май 2021
18 40

Всех поздравляю с большим праздником — Днём Победы! Этот альбом о двух мемориалах в Дрездене: Советском гарнизонном кладбище, основанном в мае 1945 года, и Советском мемориале на Ольбрихтплац.

Окончание Второй мировой войны в Европе отмечают 8 мая. Это план праздничных мероприятий 2021года в Саксонии.
Мы отмечаем День Победы 9 мая. После просмотра парада на Красной площади по телевизору, пообедали и поехали возложить цветы к памятникам советских войнов.
Сначала посетили Советское гарнизонное кладбище по адресу Marienallee, 01099 Dresden.
Этот памятник установили в 1957 году. Мемориал - подарок города Дрездена к 40-летию Октябрьской революции. Бронзовую скульптуру рабочего с опущенным флагом создал Фридрих Рогге (Friedrich Rogge).
В 1947 году Фридрих Пресс (Friedrich Press) возвёл обелиск из песчаника высотой 16 метров со звездой и советским гербом.
«Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость Советской Родины. 1941 - 1945 гг. »
На обелиске изображение танкиста.
Советский воин, под ним - пшеничное поле, а над ним - трубы завода.
На обелиске - девушка, поднявшая руку с платком.
После вывода войск СНГ в 1994 году кладбище перешло в ведение федефальной земли Саксония. Весь комплекс находится под охраной памятника и сегодня состоит из около 1000 могил (было захоронено 2268 человек), в том числе около 50 женщин и 80 детей. Последнее захоронение произошло в сентябре 1987 года. Остальные могилы пусты, так как лежащих здесь мертвых привезли домой. В 1998 году пповели капитальную реконструкцию кладбищенского комплекса. Сегодня кладбище больше не используется, его охраняет и содержит в порядке соседнее северное кладбище.
Мемориал - работа немецкого скульптора Отто Роста (Otto Rost,1887-1970), который преподавал в Дрезденской художественной академии, был воздвигнут сразу после окончания войны и торжественно открыт 25 ноября 1945 года. Он был первым мемориалом советским воинам, установленным на немецкой земле после Второй мировой войны. Первоначально его установили на площади Albertplatz, на месте чаши поврежденного фонтана "Грозовые волны". Площадь тогда переименовали в площадь Красной Армии, позднее, в площадь Единства, ну а потом ей вернули прежнее название. Советский мемориал установили в 1994 году на новом месте - на территории Военно-исторического музея на Ольбрихтплац (Olbrichtplatz).
Этот мемориал заказала советская военная администрация в память о павших военнослужащих 5-й гвардейской армии, дислоцированной в Дрездене. Основание из красного мейсенского гранита венчает бронзовая группа. Фигуры изображают двух советских солдат с оружием и флагом, а на Постаменте, помимо различных символов, размещены четыре бронзовые доски, изображающие сцены сражений и переправу по временному мосту на месте разрушенногo моста Августа (Augustusbrücke). Надпись гласит: "Вечная слава войнам Красной Армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость Советской Родины".
Никто не забыт, ничто не забыто. С Днём Победы!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому